Les conférences

Samedi 18 Nov.

10h45 - 11h30 : Mincir durablement : la solution commence dans la tête, pas dans l'assiette.

Sujet : Mincir durablement sans régime, c’est possible.
Intervenant : Laurence Darchy Marion (Laurence Marion)
Durée : 40 mn

 

11h30 - 12h15 : Coaching et Développement Personnel

Sujet : Prise de conscience, changement et coaching
Intervenant : Emilie Martinet (Emilie Martinet)
Durée : 40 mn

 

12h15 - 13h : Hypnothérapie - Constellations familiales - Interprétation de thème astral

Sujet : La psychogénéalogie et ses outils
Intervenant : Sidonie Duédari (Sidonie Duédari)
Durée : 40 mn

 

13h - 13h45 : Coaching de vie et thérapie couleurs

Sujet : Se connaître par les couleurs c’est possible
Intervenant : Frédérique Pétorin (Vie de Couleurs)
Durée : 40 mn

 

13h45 - 14h30 : L'hygiène psychique comme l'hygiène physique

Sujet : Accéder au meilleur de nous, à travers la pratique de l’assise immobile et silencieuse
Intervenant : Michel Pons (Artas)
Durée : 40 mn

 

14h30 - 15h15 : Marche et connaissance de soi

Sujet : Marcher dedans comme dehors
Intervenant : Alain Sicot (4 Saisons Marche)
Durée : 40 mn

 

15h15 -16h : Sophro-Analyse

Sujet : La Sophro-Analyse: une méthode thérapeutique globale et intégrative
Intervenant : Stéphanie Marie (Stéphanie Marie)
Durée : 40 mn

 

16h - 16h45 : Pensée positive et loi de l'attraction

Sujet : La pensée positive et la loi d’attraction par les forces énergétiques des lettres berbères
Intervenant : Ben Azri
Durée : 40 mn

 

16h45 - 17h30 : Méditation

Sujet : Méditer ensemble pour l’évolution du monde
Intervenant : Dominique ABDELNOUR (Partage et Vie)
Durée : 40 mn

 

17h30 - 18h15 : Phosphénisme

Sujet : Phosphenisme : un outil de développement de la mémoire et de récupération du sommeil
Intervenant : Michel de Montlhéry (Michel De Montlhery)
Durée : 40 mn

 

18h15 - 19h : Bien-Etre et Ressourcement

Sujet : Porter un autre regard sur la vie : c’est en portant un autre regard sur la Vie et en comprenant son fonctionnement que nous pourrons passer de l’Ancien au Nouveau, sortir de la Dualité pour aller vers l’Unité et prendre part à l’Elévation de conscience qui émerge maintenant sur Terre.
Intervenant :  Patrick Hontarrede et Brigitte Couderc-Jouzeau
Durée : 40 mn

 

Dimanche 19 Nov.

11h30 - 12h15 : Hypnose

Sujet : Libérez-vous de vos blocages grâce à l’hypnose
Intervenant : Nael Duédari (Brev’thérapie)
Durée : 40 mn

 

12h15 - 13h : Naturopathie

Sujet : Retrouvez et optimisez votre santé naturellement et durablement.
Intervenant : Michel Pereira (Michel Pereira)
Durée : 40 mn

 

13h - 13h45 : Reconnexion à l'unité, à la nature véritable, à la magie que nous sommes.

Sujet : Lâcher la recherche pour trouver.
Intervenant : Valérie Sintobin (Valérie Sintobin)
Durée : 40 mn

 

14h30 - 15h15 : Energie vibratoire et minéraux

Sujet : A la rencontre De Soi avec les Minéraux
Intervenant : CristaLumière (CristaLumière)
Durée : 40 mn

15h15 - 16h : Les Archives Akashiques, mémoire de l’âme

Sujet : L’énergie de guérison des Archives Akashiques.
Intervenant : Marie Christine Delhaye
Durée : 40 mn

A propos de l’intervenant :

Les Archives Akashiques permettent d’identifier la source de nos peurs, blocages, schémas répétitifs et autres croyances limitantes qui nous éloignent de notre mission d’âme. Elles fournissent également de précieux renseignements à toute personne en quête de clarifications dans sa vie et constituent une aide à la prise de décision et à la mise en action.

Plus d’info : http://www.reliance-coeur.com

16h - 16h45 : Bye-Bye Allergies

Sujet : Technique naturelle d’élimination des allergies, intolérances et sensibilités.
Intervenant : Anne Peradotto
Durée : 40 mn

A propos de l’intervenant :

J’aide les personnes à être bien dans leur corps et bien dans leur vie !

Mes outils pour vous accompagner vers la santé globale sont :
– la Naturopathie : alimentation, hygiène de vie, cures de détox ou de revitalisation, compléments alimentaires…
– l’Energétique Chinoise (méthode BBA®, Bye Bye Allergies et intolérances)
– et des techniques de Psychothérapie Brève pour un mieux-être ou s’il y a une origine psychosomatique aux maux.

 En consultation individuelle, ma pluridisciplinarité me permet de proposer un parcours adapté à chaque personne.

Je propose également des ateliers et stages collectifs.

Plus d’info : www.je-vais-bien.fr

16h45 - 17h30 : La route qui mène à Soi.

Sujet : A quoi ça sert le développement personnel ? Pourquoi entamer un chemin d’évolution personnelle ? Qui suis-je ?

Rejoindre mon identité profonde et Oser Être moi…Ecouter mes besoins et suivre la Voie de mon Être…Identifier mes entraves …Vivre une Vie qui me ressemble…Venez nous rejoindre à notre temps de conférence et partager l’expérience de personnes qui ont décidé de vivre ce chemin.

Intervenant : Bénédicte Boulanger – Sophia Robert (Elance&Vous)
Durée : 40 mn

17h30 - 18h15 : Art-thérapie.

Sujet : L’expression créative: source de bien-être, liberté d’être soi                                                                                                           Intervenant : Chantal Durand (Vivartana)
Durée : 40 mn

Les ateliers

Samedi 18 Nov

Dimanche 19 Nov

[salle Miroir]

11h - 12h : La pensée positive

Thème :  Je vous propose un atelier avec un exercice pratique collectif dans lequel nous trouverons des affirmations positives qui vous aident, ainsi qu’une manière d’intégrer ces affirmations dans votre quotidien, de façon simple et naturelle.                                         

Intervenant :   Virginie Bourlaud                                                                                                                                                                    

Durée :  55mn

[salle Insonorisée]

14h - 15h : L’ambition d’être soi, déclinée au féminin.

Thème :  Atelier de réflexion, de partages et d’expérimentations sur le thème de l’ambition : l’ambition se décline souvent au masculin ; dire d’une femme qu’elle est ambitieuse n’est pas toujours flatteur. Et pourtant ….. Quelles réussites viser ? Comment décliner et assumer son / ses ambition(s) ? Comment les partager, les transformer en opportunités de développement et d’épanouissement ?

Intervenant :   Nathalie Salem                                                                                                                                                                   

Durée :  55mn

15h - 16h : L'hygiène psychique comme l'hygiène physique

Thème :  Accéder au meilleur de nous, à travers la pratique de l’assise immobile et silencieuse.                      

Intervenant :   Michel Pons  (Artas)                                                                                                                                                            

Durée :  55mn

16h - 17h : Coaching en image

Thème :  Testez les parfums de soin Altéarah pour équilibrer vos émotions et harmoniser votre vie durablement.                    

Intervenant :   Fabienne Baucheron  (ELEGANCE COULEURS HARMONIE)                                                                                                                                                             

Durée :  55mn

17h - 18h : Les Ateliers parents Gordon, pour une communication bienveillante avec vos enfants !

Thème :  La communication bienveillante avec nos enfants selon l’approche Gordon.               

Intervenant :  Elisabeth Ernault   (Enneaphore)                                                                                                                                                            

Durée :  55mn

18h - 19h : Méthode vibratoire alliant la puissance des huiles essentielles et des sons.

Thème :   Voyage olfactif et sonore au royaume des couleurs.            

Intervenant :  Blandine Cazy – Isabelle Bobis  (Inspiration Quantique ®)                                                                                                                                               

Durée :  55mn

[salle Miroir].

11h - 12h : Sophrologie

Sujet : Renouer avec l’enfant en soi.
Intervenant : Bernadette Carpentier.
Durée : 55 mn

 

12h - 13h : Méthode vibratoire alliant la puissance des huiles essentielles et des sons.

Thème : Débrancher le mental pour accueillir son intuition avec l’olfacto sonore.
Intervenant : Blandine Cazy – Isabelle Bobis (Inspiration Quantique ®)
Durée : 55 mn

 

15h - 16h : Sophrologie.

Sujet : Développer ses talents.
Intervenant : Bernadette Carpentier.
Durée : 55 mn

 

16h - 17h : Méthode vibratoire alliant la puissance des huiles essentielles et des sons.

Sujet : Découverte sensorielle à l’aveugle (son-odeur – toucher).
Intervenant : Blandine Cazy – Isabelle Bobis (Inspiration Quantique ®)
Durée : 55 mn

 

[salle Insonorisée].

16h - 17h : Sophro-Analyse

Sujet : Découverte expérientielle de la Sophro-Analyse
Intervenant : Stéphanie Marie (Stéphanie Marie)
Durée : 55 mn

 

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInPin on PinterestEmail this to someone